Открытый источник

Amazon Web Services (AWS) выполнила свое обещание разветвить Elasticsearch после того, как Elastic перешла на ограничительное лицензирование для своей популярной поисковой и аналитической системы, что по иронии судьбы вызвано отсутствием сотрудничества со стороны AWS в исходном проекте.

AWS объявила о своем решении создать форк с открытым исходным кодом после того, как Elastic перешла на двойное лицензирование своего одноименного аналитического механизма в рамках Server Side Public License (SSPL) и Elastic License. Этот шаг был раскритикован сторонниками открытого исходного кода, поскольку он фактически положил конец Elastic как проекту с открытым исходным кодом.

Два месяца спустя был представлен проект OpenSearch под лицензией Apache License, версия 2.0 (ALv2). В объявлении о выпуске AWS отмечает, что первый выпуск OpenSearch является производным от Elasticsearch 7.10.2, а также включает в себя панели мониторинга OpenSearch (производные от Kibana 7.10.2).

  • Мы создали список из лучшего программного обеспечения баз данных вокруг
  • Это лучшие облачные базы данных на рынке
  • Кроме того, проверить нашу сводку новостей из лучших облачных систем хранения данных услуг

«Наша цель с проектом OpenSearch – облегчить как можно большему количеству людей и организаций использование OpenSearch в своем бизнесе, своих продуктах и ​​своих проектах. Независимо от того, являетесь ли вы независимым разработчиком, корпоративным ИТ-отделом, поставщиком программного обеспечения или поставщиком управляемых услуг, лицензия ALv2 предоставляет вам хорошо понятные права на использование OpenSearch », – отмечается в сообщении AWS о выпуске .

Разработка с открытым исходным кодом

Служба предложит выбор движков с открытым исходным кодом для развертывания и запуска, включая все 19 доступных в настоящее время версий. AWS отмечает, что будет поддерживать и поддерживать версии ALv2 Elasticsearch с безопасностью и исправлениями ошибок на протяжении всего жизненного цикла.

Кроме того, API-интерфейсы OpenSearch будут обратно совместимы с существующими API-интерфейсами, что означает, что клиенты могут переключаться на него, не внося никаких изменений в свои приложения. В объявлении также отмечается, что AWS также предоставит возможность обновления, позволяющую существующим пользователям Elasticsearch перемещать свои кластеры 6.x и 7.x в OpenSearch.

AWS уже привлекла к сотрудничеству нескольких крупных поставщиков программного обеспечения для совместной работы над OpenSearch, включая Red Hat, SAP, Capital One и другие.

от admin